ヘルプ / 不適切な商品を報告

現在ご利用いただけません

「お知らせ」とは


リーゼプラス:「健康で快適な生活」を送るためのアイテムをご提案いたします。

【送料無料10個セット】
【第2類医薬品】【皇漢堂製薬】
アセトアミノフェン錠「クニヒロ」20錠
商品番号: 4987343084019-10
お気に入りに追加
お気に入りに追加
【第2類医薬品】
【皇漢堂製薬】アセトアミノフェン錠 「クニヒロ」 20錠
【セルフメディケーション税制 対象品】
◆特 長◆
アセトアミノフェン錠「クニヒロ」は、主に脳(中枢神経)に作用し、痛みや発熱をおさえます。
胃にはもともと、胃酸から胃壁を守るプロスタグランジン(PG)という物質がありますが、PGにはほとんど影響を与えないので、胃にもやさしいお薬です。
服用しやすいフィルムコーティング錠です。

◆メーカー(※製造国または原産国)◆
皇漢堂製薬株式会社
兵庫県尼崎市長洲本通2-8-27
お客様相談窓口フリーダイヤル:0120-023520
受付時間:平日9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
皇漢堂製薬株式会社
〒660-0803 兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8-27
一般用医薬品(OTC)のお問合せ 0120-023-520(フリーダイヤル)
受付時間 : 9時から17時(土・日・祝日を除く)
※製造国または原産国:日本

◆効能・効果◆
1、頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
2、悪寒・発熱時の解熱

◆用法・用量◆
次の量を服用してください。
ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。
成人(15歳以上)1回1錠 1日3回を限度(服用間隔は4時間以上おいてください)
15歳未満は服用しないこと

◆成分・分量◆
1回量(1錠)中
アセトアミノフェン 300mg(熱を下げる・痛みをやわらげる)
添加物として乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、酸化チタン、タルク、カルナウバロウ、ステアリン酸マグネシウムを含有します。

◆使用上の注意◆
・してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください

・相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の診断を受けた人。
  心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 皮膚:発疹・発赤、かゆみ
 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
 精神神経系:めまい
 その他:過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
 腎障害:発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

◆保管及び取扱い上の注意◆
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。

※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。
※ご使用期限またはご賞味期限は、商品情報内に特に記載が無い場合、100日以上の商品をお届けしております。


 商品区分:【第2類医薬品】
【広告文責】株式会社メニピィ TEL06-4256-1210

【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、上記へお問い合わせください。



【送料無料5個セット】【ゼリア新薬】マスデントケア 110g(医薬部外品)
価格8,150円
【2個セット】【大高酵素】ヘーラールーノ業務用 美容水720ml
価格22,400円
【3個セット】【健康食品】【全薬工業】「養生」食品 コラーゲン ハイグレード 3g×90パック
価格43,350円
【ファルマクリエ神戸】PHARMA(ファルマ)S1全身用保湿クリーム 30g
価格3,200円
【アイケイ】薬用シミノケアEX Nano20g ※医薬部外品
価格3,980円
【健康食品】【日本メディスン】ハイパワールテイン25M 60粒
価格9,000円
【健康食品】【岩谷産業】活緑青汁plus(プラス)3g×30包※お取り寄せ商品
価格2,400円
【健康食品】【岩谷産業】グルコサミンドリンク 50ml×10本※お取り寄せ商品
価格1,880円

ショッピングインフォメーション

  • お支払いについて

    お支払い方法は、クレジットカード(VISA、Master、JCB、Diners、Amex)、楽天バンク決済がご利用いただけます。

    ※クレジットカードのセキュリティはSSLというシステムを利用しております。 カード番号は暗号化されて安全に送信されますので、どうぞご安心ください。

    プライバシーについて

    お客様からいただいた個人情報は商品の発送とご連絡以外には一切使用致しません。
    当社が責任をもって安全に蓄積・保管し、第三者に譲渡・提供することはございません。

  • 配送について

    【商品発送のタイミング】
    特にご指定がない場合、
    ■楽天バンク決済
    ⇒ご入金確認後、7営業日以内に発送いたします。
    ■クレジットカード決済
    ⇒ご注文確認後、7営業日以内に発送いたします。

  • 返品について

    ご注文の返品・交換・キャンセルに関しましては、商品到着後7日以内にご連絡ください。

    営業時間について

    ネットでのご注文は24時間受け付けております。お電話でのお問合せは下記の時間帯にお願いします。 [火水金土 12:00~17:00]

    ※月木日祝祭日はお休みをいただきます。 メールの返信は翌営業日となりますので、ご了承ください。

    会社概要

    電話番号:06-4256-1210
    メールアドレス:
    menipy-wind@shop.rakuten.co.jp
    店舗運営責任者名:吉田 典子

当店よりminomo@ryuki-design.co.jpが届かないお客様へ

弊社からのご案内メール送信先、およびお客様からの送信メールがフリーアドレス(Yahoo!メールやHotmailtなど)をお使いの場合、メールが届かない等の不具合が発生し、ご迷惑をおかけする場合があります。ご注文の際はフリーアドレス以外のメールアドレスをご使用くださいますようお願いします。

ショップへ相談