ヘルプ / 不適切な商品を報告

お知らせを表示するにはログインが必要です。

ログイン

このエリアでは、楽天市場でのお買い物をもっと楽しんで頂くために、あなたの利用状況に合わせて便利でお得な情報をタイムリーにお知らせします!

「お知らせ」とは


くらし応援本舗 楽天市場店:お求めやすい価格で皆様の身の回りの商品を販売いたします。

商品画像1

【第2類医薬品】【20個セット】 ラクール ロキプフェンテープ ラミネート袋 7枚入 湿布

ロキプフェン ロキプフェンテープ 関節痛 肩の痛み 腰痛 筋肉痛 送料無料

痛みに!浸透して効く

【効能・効果】

腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫



ロキプフェン ロキプフェンテープ 関節痛 肩の痛み 腰痛 筋肉痛 送料無料
【第2類医薬品】【20個セット】 ラクール ロキプフェンテープ ラミネート袋 7枚入 湿布
商品番号: rk-rktape7lm-20
お気に入りに追加
お気に入りに追加
商品情報
商品名ロキプフェンテープ
内容量7枚入 × 20個
薬効分類鎮痛・鎮痒・収れん・消炎薬(パップ剤を含む)
使用上の注意■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は使用しないでください
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
2.次の部位には使用しないでください
(1)目の周囲、粘膜等。
(2)しっしん、かぶれ、傷口。
(3)みずむし・たむし等または化膿している患部。
3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないでください
4.連続して2週間以上使用しないでください
(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けてください。)

■相談すること
1.次の人は使用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください
(1)医師の治療を受けている人。
(2)薬などのアレルギー症状を起こしたことがある人。
(3)妊婦または妊娠していると思われる人。
(4)高齢者。
(5)次の診断を受けた人。気管支ぜんそく

2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください
(関係部位:症状)
皮ふ:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着
消化器:胃部不快感、みぞおちの痛み
その他:むくみ

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください
(症状の名称:症状)
ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、使用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください
下痢・軟便

4.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください(他の疾患の可能性があります)
効能・効果腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉通、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫
用法・用量〇表面のライナー(フィルム)をはがし、1日1回患部に貼付してください。
〇15歳未満の小児は使用しないでください。
用法関連注意(1)用法・用量を厳守してください。
(2)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤ですので、症状がある場合だけ使用してください。
(3)1日あたり4枚を超えて使用しないでください。
(4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭き取ってから使用してください。
(5)皮ふが弱い人は、使用前に腕の内側の皮ふの弱い箇所に、1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。
成分分量成分・分量(膏体100g中)
1枚7cm×10cm、膏体量1g

成分 分量
ロキソプロフェンナトリウム水和物 5.67g(無水物として5g)
添加物l-メントール、ミリスチン酸イソプロピル、BHT、タルク、スチレン・イソプレン・スチレンブロックコポリマー、テルペン樹脂、流動パラフィン、その他2成分
保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)品質保持のため、未使用分は袋に入れ、開口部のファスナーを閉めて保管してください。
(5)使用期限の過ぎた製品は使用しないでください。
消費者相談窓口問合せ先名:ラクール薬品販売株式会社
問合せ先住所:東京都足立区鹿浜1丁目9番14号
問合せ先TEL:フリーダイヤル0120-86-8998
問合せ先受付時間:午前9時から午後5時まで(土・日・祝日を除く)
製造販売会社三友薬品株式会社
123-0864 東京都足立区鹿浜1-9-14
販売会社ラクール薬品販売株式会社
剤形貼付剤
リスク区分第2類医薬品



フィッティ 7DAYS マスク EX プラス ふつう サイズ 不織布 60枚入 耳ゴムふわり 耳が痛くならない 立体 息がしやすい ホワイト 白 使い捨て 平ゴム 耳ゴム 耳紐 太い 幅広 耳 痛くない 普通 fitty 立体 3D 男性 女性 肌荒れ 風邪 花粉 送料無料
価格1,040円
フィッティ 7DAYSマスク EXプラス 大きめ 60枚入 fitty 耳ゴムふわり 白 ホワイト使い捨てマスク 立体 L 耳 痛くない 平ゴム ゆったりサイズ 快適 60枚 不織布 風邪 花粉 ウィルス ノーズフィッター マスク 玉川衛材 男女兼用
価格1,040円
フィッティ 7DAYSマスク EXプラス 小さめ 60枚入 耳ゴムふわり ホワイト 白 マスク サイズ 不織布 女性 使い捨て かぜ 花粉 ウィルス 耳が痛くない 柔らかい 肌に優しい ニキビ レディース 女性 小さめ 小さい s Sサイズ
価格1,040円
  

ショップへ相談