商品名 | ロキソニンSパップ |
---|
容量 | 7枚×10個 |
---|
使用上の注意 | ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15歳未満の小児 2.次の部位には使用しないで下さい。 (1)目の周囲,粘膜等 (2)しっしん,かぶれ,傷口 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部 3.本剤を使用している間は,他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。 4.連続して2週間以上使用しないで下さい。(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には,使用を中止し,医師の診療を受けて下さい) ■相談すること 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)高齢者 (5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この外箱を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
[関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ,ヒリヒリ感,かぶれ,水疱,青あざができる,色素沈着 消化器:胃部不快感,みぞおちの痛み その他:むくみ
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
[症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
3.使用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,使用を中止し,この外箱を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。 下痢・軟便 4.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この外箱を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。(他の疾患の可能性があります) |
---|
効能・効果 | 腰痛,肩こりに伴う肩の痛み,関節痛,筋肉痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫 |
---|
用法・用量 | 表面のライナー(フィルム)をはがし,1日1回患部に貼付して下さい。 |
---|
用法関連注意 | (1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)本剤は,痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく,痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので,症状がある場合だけ使用して下さい。 (3)1日あたり2枚を超えて使用しないで下さい。 (4)汗をかいたり,患部がぬれている時は,よく拭きとってから使用して下さい。 (5)皮膚の弱い人は,使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に,1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り,発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用して下さい。 |
---|
成分・分量 | 100g中:ロキソプロフェンナトリウム水和物 1.134g (無水物として1g)[1枚あたり(10cm×14cm)膏体量10g] 添加物 ハッカ油,ポリソルベート80,酸化チタン,酒石酸,エデト酸Na,グリセリン,カルメロースナトリウム(CMC-Na),タルク,水酸化アルミニウム,クロタミトン,ポリアクリル酸部分中和物,その他2成分 |
---|
保管及び取扱い上の注意 | (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)品質保持のため,開封後の未使用分は袋に入れ,袋のチャックをきちんと閉めて保管して下さい。 (5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また,アルミ袋を開封した後は,なるべく早く使用して下さい。 |
---|
お問い合わせ | 会社名:第一三共ヘルスケア株式会社 住所:〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10 問い合わせ先:お客様相談室 電話:0120-337-336 受付時間:9:00~17:00(土,日,祝日を除く) |
---|
製造販売会社 | リードケミカル株式会社 〒930-0912 富山県富山市日俣77-3 |
---|
販売会社 | 第一三共ヘルスケア(株) |
---|
商品区分 | 第2類医薬品 |
---|